Voilà les changements écolos faciles qui nous ont permis de faire de réelles économies dans la cuisine:

Produit vaisselle: on nâachĂšte plus jamais de liquide vaisselle mais on utilise un bloc de savon đ§Œ de Marseille, il y en a pour moins de 10 euros par an. On frotte nos Ă©ponges đ§œ (lavables les Ă©ponges bien sĂ»r ! đ) sur ce savon et on nettoie les plats ainsi.
Liquide de rinçage: on a Ă©galement un lave-vaisselle. On nâachĂšte plus jamais de liquide de rinçage, đ on remplit simplement le petit rĂ©servoir prĂ©vu Ă ce effet avec ⊠du vinaigre blanc. EfficacitĂ© garantie et câest moins cher.
Pastilles lave-vaisselle: pour faire fonctionner le lave-vaisselle, on alterne entre des pastilles achetĂ©es en vrac (sans emballage jetable donc đđ») et de la poudre que lâon rĂ©alise nous-mĂȘmes. Jâai Ă©crit un article Ă ce sujet, cherchez avec la loupe. Pourquoi on alterne ? > parce que si on utilise uniquement la poudre maison, la vaisselle finit malheureusement par se ternir. Mais au final ça reste plus Ă©conomique car la poudre coĂ»te vraiment 3 foi rien Ă fabriquer.)
Le sopalin: on sâen passe aisĂ©ment depuis des annĂ©es. Jâai rĂ©cupĂ©rĂ© des tas de torchons, je les utilise pour essuyer đ§» tout ce qui doit lâĂȘtre dans une cuisine et je les lave rĂ©guliĂšrement. đ Jâai pas inventĂ© lâeau tiĂšde đ°, câest simplement comme ça que faisaient nos grand-mĂšres.)
đ„Ź Pour les achats alimentaires, on fuit les supermarchĂ©s, donc on nâest pas tentĂ©s dâacheter des tas de cochonneries industrielles suremballĂ©es dont on nâa pas besoin. â đ
Ben oui parce que je connais trop bien cette tentation des rayons bien agencĂ©s avec des biscuits đȘ chocolatĂ©s dans des emballages cartons + plastique rigide + plastique souple, bourrĂ©s dâadditifs et de sucres âŠ
Donc jâĂ©vite la tentation et je ne mets quasiment jamais les pieds en grande surface, je ne mâen porte pas plus mal đ et notre porte-monnaie non plus !

La Viande: gros poste de dĂ©pense en moins ⊠on nâest quasiment vĂ©gĂ©tariens, mais on maintient tout de mĂȘme le plat avec viande đ du dimanche midi. Câest important pour nous parce quâon adore ça et ça permet de marquer ce jour lĂ diffĂ©remment, donc câest menu « festif » avec souvent un bon poulet đ ! Je vous jure quâon se savoure âŠ
Mine de rien, consommer de la viande uniquement 1 repas par semaine, ça fait dire de grosses Ă©conomies ! đž surtout quâon est TOUS lĂ a TOUS les repas đ„ ⊠avec nos enfants en IEF et mon mari qui part au travail avec son petit panier repas que je lui prĂ©pare la veille. (Ok, sauf quand jâoublie)
Si vous voulez des idĂ©es de menus veggie et savoureux, jâai Ă©crit un article Ă ce sujet, cherchez avec la loupe đ.
Le pain đ : on nâachĂšte presque jamais de pain, je le fais maison, tous les 2 ou 3 jours. En ce moment on picnic beaucoup donc câest plutĂŽt tous les 2 jours. (Oui en IEF on passe Ă©normĂ©ment de temps au grand air avec les copains đ€ !) Pour la farine on se fournit directement au moulin prĂšs de chez nous, dans des grands sacs en papier Ă©pais de 10 kg, Ă des tarifs tout Ă fait raisonnable, ça fait du bon pain.
Produits locaux: Ă part le chocolat đ« et le cafĂ© đ«, tout ce que lâon achĂšte est FRANĂAIS đ«đ· ET DE SAISON. Normalement ça revient moins cher quand on consomme ainsi et quâon se fournit directement auprĂšs dâun producteur. Par exemple, on cueille nos fraises đ nous-mĂȘmes, uniquement lâĂ©tĂ©, dans une cueillette de la rĂ©gion, Ă 3,50 euros le kg. Imbattable đ. Mais cela implique dâĂȘtre raisonnable, de suivre patiemment les saisons, de consommer uniquement ce que la terre nous donne, lĂ oĂč nous sommes. đ

(đ„ on ne consomme que des yaourts fait-maison mais ça nâengendre pas dâĂ©conomie particuliĂšre si on achĂšte du lait de qualitĂ© qui rĂ©munĂšre correctement le producteur ⊠et les yaourts industriels ne sont pas trĂšs chers en grande surface. Bref ça fait moins de dĂ©chets mais ce nâest ni plus cher ni moins cher.)
Je pourrai dĂ©velopper bien davantage sur le sujet « cuisine » mais voilĂ dĂ©jĂ quelques idĂ©es đĄ si vous vous demandez par oĂč commencer ..! đ€©